Classifica Stage Danza del Festival di San Valentino

I risultati totali sono espressi in /100

Per la sezione SOLISTI le singole valutazioni sono espresse in arrotondamenti in /33

Per la sezione GRUPPI le singole valutazioni sono espresse in /25

SEZIONE:SOLISTI CLASSICO

DANZATORE

CATEGORIA

TECNICA

ESECUZIONE

ESPRESSIVITA’

TOTALE

CLASSIFICA


Astolfi Giulia

Propedeutica

30

33

33

96

Prima

Trofeo e
abbigliamento danza

DANZATORE

CATEGORIA

TECNICA

ESECUZIONE

ESPRESSIVITA’

TOTALE

CLASSIFICA


Presello Sofia

Allievi

26

26

25

77


Verticchio Marzia

Allievi

26

26

24

76

DANZATORE

CATEGORIA

TECNICA

ESECUZIONE

ESPRESSIVITA’

TOTALE

CLASSIFICA


Tasca Alessia

Junior

27

28

27

82

Terza

Targa e
abbigliamento danza


Di Gennaro Anna

Junior

25

26

27

78


Di Sarno Sonia

Junior

22

23

24

69

DANZATORE

CATEGORIA

TECNICA

ESECUZIONE

ESPRESSIVITA’

TOTALE

CLASSIFICA

Castelli Laura

Senior

32

32

32

96

Prima

Trofeo e € 500,00

Venturi Valentina

Senior

29

27

28

84

Terza

Targa e Open Card
Opus Ballet 1 sett. estiva

Esposito
Mariangela

Senior

27

25

25

77

SEZIONE:SOLISTI CONTEMPORANEO

DANZATORE

CATEGORIA

TECNICA

ESECUZIONE

ESPRESSIVITA’

TOTALE

CLASSIFICA


Pecorari Daniele

Allievi

32

31

30

93

Secondo

Trofeo e
abbigliamento danza


Ceccarelli Ilaria

Allievi

28

29

28

85

Terza

Targa e
abbigliamento danza

DANZATORE

CATEGORIA

TECNICA

ESECUZIONE

ESPRESSIVITA’

TOTALE

CLASSIFICA


Massarelli Livia

Junior

30

31

33

94

Seconda

Targa e Open Card
Opus Ballet 1 sett. estiva


Mangia Giada

Junior

26

25

25

76

DANZATORE

CATEGORIA

TECNICA

ESECUZIONE

ESPRESSIVITA’

TOTALE

CLASSIFICA


Contessa Luisa

Senior

31

33

32

96

Prima

Trofeo e € 500,00


Cunselmo Elisa

Senior

27

29

29

85

Terza ex aequo

Targa e Open Card
Opus Ballet ½ sett. estiva


Di Matteo Annalisa

Senior

29

28

28

85

Terza ex aequo

Targa e Open Card
Opus Ballet ½ sett. estiva


Bellucci Carlotta

Senior

24

28

26

78


Pitasi Luna

Senior

24

26

25

75

SEZIONE:SOLISTI MODERNJAZZ

DANZATORE

CATEGORIA

TECNICA

ESECUZIONE

ESPRESSIVITA’

TOTALE

CLASSIFICA


Ferrante Ginevra

Allievi

32

33

33

98

Prima

Trofeo e borsa di
studio 1 anno per Opus Ballet anziché Open Card 1 sett. Estiva

(premio speciale
assegnato da Rosanna Brocanello)

DANZATORE

CATEGORIA

TECNICA

ESECUZIONE

ESPRESSIVITA’

TOTALE

CLASSIFICA


Dionisi Andrea

Senior

25

26

26

77


Dionisi Giada

Senior

24

24

25

73


Somma Dalila

Senior

22

23

24

69

SEZIONE:COMPOSIZIONE COREOGRAFICA PER GRUPPI – NEOCLASSICO

GRUPPO

CAT.

TECNICA

INSIEME

ESPRESSIVITA’

COREOGRAFIA

TOTALE

CLASS.


Scuola Città di Gubbio

A

22

18

19

21

80

Terzo

Targa

SEZIONE:COMPOSIZIONE COREOGRAFICA PER GRUPPI – CLASSICO

GRUPPO

CAT.

TECNICA

INSIEME

ESPRESSIVITA’

COREOGRAFIA

TOTALE

CLASS.


ASD Performance

A

18

18

21

19

76

SEZIONE:COMPOSIZIONE COREOGRAFICA PER GRUPPI – CONTEMPORANEO

GRUPPO

CAT.

TECNICA

INSIEME

ESPRESSIVITA’

COREOGRAFIA

TOTALE

CLASS.


Tecno Studio Dance

A

24

20

23

23

90

Secondo

Trofeo e € 300,00


Valgus Dance

A

20

22

20

20

82

Terzo ex
aequo

Targa


Alpheus

A

23

19

21

19

82

Terzo ex
aequo

Targa


Gymnasium

A

19

17

18

22

76


T-Dance Academy

A

17

21

19

18

75


Gruppo di Roma

A

16

18

18

17

69


Scuola Città di Gubbio

A

18

18

17

15

68


Area Ballet (Elements)

A

18

19

16

15

68


Per La

A

15

16

16

16

63

SEZIONE:COMPOSIZIONE COREOGRAFICA PER GRUPPI – MODERNJAZZ

GRUPPO

CAT.

TECNICA

INSIEME

ESPRESSIVITA’

COREOGRAFIA

TOTALE

CLASS.


Area Ballet (Ti adoro)

B

24

25

25

22

96

Primo

Targa miglior
gruppo


Area Ballet (Rhythm)

B

21

22

24

20

87

Terzo

Targa


Scarpette rosse

B

18

20

21

17

76


E-motion in two

A

19

19

22

24

84

Terzo

Targa


ASD Performance

A

20

17

21

19

77

SEZIONE:HIP HOP

GRUPPO

CAT.

TECNICA

INSIEME

ESPRESSIVITA’

COREOGRAFIA

TOTALE

CLASS.


Kledi Dance Salerno

B

17

18

20

17

72

GRUPPO

CAT.

TECNICA

INSIEME

ESPRESSIVITA’

COREOGRAFIA

TOTALE

CLASS.


Rockfeller crew

A

24

25

25

25

99

Primo

Trofeo e € 700,00


All4one

A

24

21

25

24

94

Secondo

Trofeo e € 300,00


Smesh

A

20

22

24

20

86

Terzo ex aequo

Targa


Next door boys

A

22

22

22

20

86

Terzo ex aequo

Targa


Kledi Dance Salerno

A

17

17

22

21

77


T-Dance Academy

A

16

21

21

18

76

Menzione speciale per Alessia Cappello del gruppo Kledi Dance Salerno per il talento, l’energia, l’espressività e la tecnica dimostrata in scena.

L’Opus Ballet regala uno stage gratuito.


Emanuele Tolomei

Seo Specialist

Rispondi